orig 4 18

Порой это трогательно, иногда забавно и даже смешно, когда пяти или шестилетние малыши вдруг словно взрослеют на глазах. Начинают прихорашиваться и готовы сложить к ногам своего избранника или избранницы самые любимые игрушки. Но как же быть родителям в этой ситуации?

Первое представление о любви ребенок получает из детских сказок, где у влюбленных красивые, самоотверженные, искренние отношения. Из-за этого у малышей складывается немного идеализированное представление о взаимоотношениях между полами.

Маленькие дети часто влюбляются во внешний облик, в обладателей «детского богатства» (игрушки и наряды), в увлечения (играет на скрипке, ездит на велосипеде). Личностные особенности в этом возрасте еще мало волнуют, и такие чувства обычно быстро проходят.

Мальчики в основном влюбляются в ровесниц или девочек чуть постарше, иногда кумиром становится мама ( «Мам, ты у меня самая красивая. Когда я вырасту, женюсь на тебе»). Девочек притягивают кавалеры гораздо более старшего возраста: взрослые родственники, актеры, певцы.

Но как бы ни были смешны дети в своей детской любви,

нам нужно очень бережно и тактично вести себя. Без насмешек и излишнего внимания. Пусть дети почувствуют себя хозяевами своих поступков. Ведь это первый опыт в отношениях с противоположным полом. Но доверительные отношения необходимы, они позволят родителям контролировать ситуацию и вовремя прийти на помощь ребенку, в случае если возникнут какие-то трудности или любовь окажется безответной.

Будьте ласковы с детьми, как с девочками, так и с мальчиками, важно чтобы малыши чувствовали вашу любовь. Мальчики нуждаются в том, чтобы их гладили, обнимали, прижимали к груди в течение первых восьми лет жизни. Для девочек физический контакт становится важнее к 11 годам. В этом возрасте они должны получать как можно больше нежности, внимания и заботы от отца. Если отец не умеет или стесняется проявлять такие чувства, дочь может начать искать их на стороне.

Дети взрослеют, и влюбленность в 10-13 лет превращается в демонстративное противостояние: насмешки, дергание за косички, подкидывание записок, снежные битвы, и т.д. Большинство дерзостей и хулиганских выходок совершается для привлечения внимания своего «кумира». Проявлять свои эмоции иначе дети еще не умеют, но их чувства уже более сильные, так как помимо внешнего вида они учатся ценить личностные качества человека.

Бороться с «агрессивным проявлением» любви сложно и бесполезно. Лучше попытаться помочь, проявив участие. Сразу стоит сказать, что расспросы на тему «кто, зачем и как» ни к чему не приведут. Скорее всего ребенок замкнется или станет еще более дерзким и агрессивным.

Быть другом и наставником порой сложно, требуется колоссальное терпение, мудрость и такт. Нужно научить подростка ценить те отношения, которые у него есть, подсказать, как оказывать знаки внимания, общаться с противоположным полом, ну и конечно подготовить его к тому, что не всегда все получается так, как мы того хотим.

В 15 – 17 лет романтичные чувства переплетаются со страстью со всей бурной и неукротимой силой юности. Сумасшедшая любовь со всеми вытекающими последствиями… Ромео и Джульетта. И тут вновь очень важно как поведут себя родители. Запреты и высмеивания лишь «подогревают» страсти. Только мудрое, тактичное и внимательное отношение к ребенку поможет найти общий язык. Уважайте чувства подростков, будьте с ними искренни. Дайте понять, что вы не против происходящего и всячески поддерживаете свое чадо, но при это постарайтесь донести до сына или дочери, что нужно гармонично сочетать чувства с учебой и другими обязанностями. Подсказывайте, что саморазвитие, личностный и духовный рост помогут стать более успешным и интересным человеком. Что для того, чтобы привлечь настоящую любовь в свою жизнь нужно постоянно расти и развиваться.

«В ореховых твоих глазах вновь тайны дивные мерцают,

Что за печаль они скрывают? Какой они сжигают страх?

Все беды детские твои, все ожидания, потери,

Дружок, попробуй мне поверить, разделим смело на двоих.

Нас впереди с тобою ждет, жизнь, очень сложная такая.

Суметь бы, ей не потакая, как захотим, идти вперед.

Суметь бы нам, держась руки, остаться на всю жизнь друзьями.

И за лесами за полями дойти до голубой реки.

Где времени янтарный мед, струится медленно и густо,

Где искренни и свежи чувства, где нас с тобою счастье ждет…» Сказка для взрослых и детей «Лесной приют»

Я есть Руня runja.ru Будьте здоровы и счастливы!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.